В Пензенской области на «Мертвом озере» зафиксировали необычные явления
— Во-первых, создалось ощущение, что озеро промерзло до дна. Во всяком случае, примерно в 15 метрах от береговой кромки, это было очевидно. Мы уже писали о том, что озеро неглубокое, если не считать слой ила, который может быть многометровым (такова гипотеза), — отметил он.
Также, по словам доктора наук, взятый и растопленный на огне лед, превратившись в воду, показал удивительные цифры растворенных в воде веществ (ppm = 004).
— Это фактически абсолютно чистая дистиллированная вода! Безусловно, мы делаем скидку в измерении на то, что она размороженная. Тем не менее... — заинтриговал ученый.

Также Волков прокомментировал недавнюю информацию, которую распространили в Интернете. Она касалась повышенного радиационного фона вблизи озера.
— Это явная «утка». Радиационный фон в норме —13 мкр/ч, — заверил профессор. — Никаких электромагнитных излучений поблизости нет.
Также он рассказал, что у некоторых присутствующих возникли ощущения несоответствия субъективных представлений о геометрии озера (в частности, восприятия линии горизонта и показаний компаса).
—Об этом более предметный разговор, видимо, ещё впереди. Пока нужно аналитически всё проработать. И, как видится нашей группе, близ озера в перспективе появится необходимость эзотерических практик, — добавил Волков.

Напомним, это не первая экспедиция Волкова на «Мертвое озеро». До сих пор ведутся споры о происхождении водоема, его возрасте и глубине, характере почвы. Многих интригует практически идеальная форма озера. По мнению ученого, искать причину возникновения водоема следует в природных и космологических факторах. Его происхождение может быть очень древним.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Пензенский аспирант создал упрощающий жизнь аграриям прибор
Его разработка готовится к внедрению в производство
Код, ИИ и командная работа: объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»
Более 7 тысяч претендентов, 111 финалистов, 18 победителей и задача уровня разработчиков: как прошел профиль седьмой НТО
Пензенцы завоевали медали турнира по армрестлингу в Саратове
Регион на турнире представляли 7 спортсменов

