В Пензенской области люди с ограниченными возможностями соревновались в пулевой стрельбе
— У нас уже есть положительный опыт сотрудничества с этой категорией граждан, — рассказал председатель Федерации Вячеслав Аксенов. — Сейчас мы готовим троих спортсменов, передвигающихся на инвалидных колясках, к чемпионату мира по стендовой стрельбе, который пройдет в Италии. А сегодняшние соревнования по пулевой стрельбе — отборочные. Мы планируем открыть секцию в спортивно-адаптивной школе Пензенской области. При этом возраст кандидатов не имеет значения, важно только иметь меткий глаз и твердую руку.
По словам Вячеслава Петровича, проведение таких массовых соревнований стало возможным благодаря грантовой поддержке правительства Пензенской области. На эти цели Федерации пулевой и стендовой стрельбы было выделено 100 тыс. рублей.
Участники соревновались с большим азартом, хотя многие впервые взяли в руки винтовку и… с удивлением открыли в себе неведомые доселе способности. Например, 68-летняя жительница Пензы Валентина Павлова из пяти выстрелов выбила десятку, девятку, две восьмерки и семерку.
— Сама от себя не ожидала, — улыбается Валентина Борисовна. — А ведь у нас даже в школьную программу по начальной военной подготовке стрельба не входила. Мне пока не предложили вступить в секцию пулевой стрельбы, но я бы не отказалась.
Председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Валерия Тимошкина, такие мероприятия интересны не только с точки зрения занятий спортом. Прежде всего, это смена обстановки, активный отдых на природе. Ведь люди с ограниченными возможностями не всегда могут позволить себе отправиться на загородную прогулку.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Салют в Пензе 9 мая 2026: где пройдет, во сколько начало
Основные мероприятия пройдут на Юбилейной площади
Паровоз Победы в Пензе, Кузнецке и Сурске 2026: дата, время и программа
Расскажем, когда его можно будет увидетьОлег Мельниченко прокомментировал выход фильма «Семь верст до рассвета»
В пензенском драмтеатре презентовали спектакль «Река Потудань»
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 мая 2026: «Мираж» и «Человеческий ресурс»
Музей села Бестянка стал призером конкурса «Герои Отечества‑2026»
Передвижные медкомплексы помогли 54 тысячам пензенцев с начала 2026 года
Теперь сдать анализы, сделать ЭКГ или проверить давление можно без поездки в город
Пензячка завоевала «серебро» на этапе чемпионата «Профессионалы»
В состязаниях приняли участие 43 лучших молодых специалиста со всей страны
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Праздником Весны и Труда
Публикуем текст поздравления губернатора Пензенской области
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем пожарной охраны России
Публикуем текст поздравления губернатораВадим Супиков поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником
Олег Мельниченко избран председателем регионального отделения РВИО
Президент поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов
Вадим Супиков поделился с пензенцами результатами работы Совета законодателей РФ


