В Пензенской области кадровый голод становится все заметнее
— Нормой считается показатель, равный 6 резюме на одно предложение о работе. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными, — пояснили эксперты.
Стоит отметить, что уровень профессиональной конкуренции в регионе в ноябре снизился по сравнению с октябрем. Во второй осенний месяц на одну вакансию приходилось порядка 4,2 активных резюме. Аналогичная ситуация с усилением дефицита кадров наблюдается в большинстве регионов Поволжья.
— Это непростая ситуация в первую очередь для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный, — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.
Аналитика показывает — сегодня кандидаты не стремятся активно искать и менять работу. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции не дотягивает даже до 1 резюме на вакансию.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Ветеран СВО из Пензы прошёл обучение по педагогическому направлению
При поддержке филиала фонда «Защитники Отечества»
«Пензенская правда» в девятый раз вошла в рейтинг «10 лучших газет России»
Это рекорд среди региональных изданий
Карты с артом: молодёжные СберКарты в новом дизайне
Сбер предложил дизайны молодёжных СберКарт, разработанные современными художниками
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей