В Пензенской области готовится масштабная реконструкция дорог

Дорожная сеть муниципальных районов и сельских территорий

В Пензенской области готовится масштабная реконструкция дорог

Врио губернатора озвучил эту инициативу на встрече с председателем Федерального Собрания Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко во время ее рабочего визита в Пензенскую область.

— Если по региональным дорогам мы подтянулись, и неплохо — вышли на норматив 66% и больше, по федеральным дорогам тоже активно идет реконструкция, то для того, чтобы создать опорную сеть муниципальных дорог, их отремонтировать надо — порядка 800 километров. Это примерно 170 населенных пунктов, где проживает 300 и более человек, где ходят школьные автобусы, — обозначил ближайшие перспективы Олег Мельниченко.

— Плюс дорожная сеть непосредственно в самих райцентрах, более крупных населенных пунктах. Это достаточно серьезные затраты, около 9 миллиардов рублей на 3-4 года. Это то, что придется делать, — констатировал он. — Нам, конечно, потребуется дополнительная поддержка для увеличения объемов выделяемого финансирования на дорожное строительство Пензенской области.

Валентина Матвиенко отметила, что регион обладает огромным потенциалом.

— Хорошо, что вы сделали программу экономического и социального развития, выделив те наиболее острые вопросы, которые волнуют граждан, - обратилась она к Олегу Матвиенко. — Знаю, что Вы в постоянном диалоге с жителями Пензенской области, используете для этого личные встречи, возможности социальных сетей, реагируете на обращения граждан.

Пензенцы обсуждают предстоящую реконструкцию на интернет-платформе «Экспертный клуб», где публикуются новости из разных регионов страны. 

— Село — это место, в котором кипит жизнь, большинство жителей обладают собственным транспортом и ездят на работу в город. В пандемию так вообще начался отток жителей из города в загородные дома, написал член Общественной палаты Пензенской области Юрий Агапов. — Но в 15 минутах езды от центра все еще можно найти населенные пункты, где по 30-40 лет не производилось никаких дорожных работ. Иронично, что один и тот же асфальт пролежал в разных странах и тысячелетиях.

— Жители страны вне зависимости от географии вправе рассчитывать на одинаковые комфортные условия, — добавил он. — Реализация программы по ремонту дорог — это непрерывный процесс, и чем дальше, тем выше будет потребность в качественном покрытии. Хочется верить, что мы к этому готовы, и сейчас — начало этого самого процесса.

Редактор газеты «Сурские просторы» Ольга Сокова отметила, что восстановление сети сельских дорог напрямую связано с повышением качества жизни в регионе.

— Участок дороги «р.п. Золотаревка — станция Шнаево» долгое время  вызывал много нареканий. Летом этого года строители  ООО «Автодорога» приступили к капитальному ремонту участка с заменой двух водопропускных труб и газовых коммуникаций, а сегодня они готовят объект к сдаче. Жители в целом довольны, но активисты обратились к врио губернатора  с просьбой сделать также тротуары и освещение. Олег Владимирович  попросил министра дорожного строительства Александра Гришаева взять вопрос на контроль. К запросам людей, касающихся качества жизни, Олег Мельниченко относится очень внимательно, — отметила заслуженный работник СМИ Пензенской области.

— И это очень показательный штрих, что именно горожанин Мельниченко вспомнил о проблемах маленьких населенных пунктов. Для них ведь отсутствие нормальных дорог —  проблема первостепенная. Ремонт межпоселковых дорог и дорожной сети в райцентрах области — это в конечном итоге еще один шаг к созданию комфортной социальной среды на селе, к тому, чтобы люди оставались у себя на малой родине, а не уезжали оттуда в большие города, — подытожил председатель Пензенского отделения Союза журналистов России Павел Шишкин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное