В Пензенской области будут судить группу «черных археологов»
В ведомстве уточнили, что члены группы не имели специального разрешения на проведение археологических работ, они использовали в работе лопаты и металлоискатели.
В ходе предварительного расследования установили, что пять пензенцев 1 мая 2020 года прибыли на автомобиле Great Wall Hover на участок, расположенный вблизи села Топориха Белинского района. Здесь находится памятник археологии «селище «Агапово-1».
— Определив территорию залегания археологических предметов, время возникновения которых превышает сто лет, обвиняемые выкопали и изъяли из земли 34 предмета, имеющих историческую, научную и культурную ценность, в том числе старинные монеты и иконы. Тем самым они повредили культурный слой указанного места залегания археологических предметов, — добавили в прокуратуре Пензенской области.
«Черных археологов» задержали на месте преступления.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направили для рассмотрения в районный суд.
Максимальное наказание за указанное преступление составляет до 6 лет лишения свободы.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенца задержали с крупной партией наркотических средств
Злоумышленнику грозит пожизненное лишение свободы
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

