В Пензенской области будет больше контейнеров для сбора ТКО

В Пензенской области будет больше контейнеров для сбора ТКО

Активизировать работу по обустройству площадок для сбора ТКО в Пензенской области распорядился губернатор Иван Белозерцев. Напомним, что с начала этого года в регионе работают три регоператора по обращению с коммунальными отходами, разработана территориальная схема вывоза. 

— У физических и юридических лиц большое количество вопросов по вывозу ТКО из дворов, населенных пунктов, по ликвидации несанкционированных свалок. Законодательство действует, региональные операторы есть, но качество услуги не отвечает требованиям. Люди сомневаются в справедливости платы, ведь зачастую ее уровень не соответствует качеству оказанной услуги, — сказал Иван Александрович.

Глава региона считает, что люди не должны страдать от недобросовестности операторов. С такими нужно расторгать контракты.

— Пусть приходят другие, у которых есть ресурсы — техника и люди, которые будут готовы добросовестно исполнять свои задачи, — говорит он.

Губернатор поручил  актуализировать список площадок складирования на территории сельских поселений в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Так, с начала года на территории Пензенской области сбор и накопление ТКО осуществляется с использованием 12508 контейнеров.

В 2020 году в регионе планируется дополнительно обустроить 4113 контейнерных площадок, установить 8218 контейнеров для накопления ТКО. В перечень проекта по благоустройству включено 124 поселения. На эти цели будет направлено 291 млн. рублей.

Кроме того, Белозерцев призвал активнее заключать договоры на вывоз мусора с юридическими лицами и использовать практику других регионов привлечения к ответственности в случае, если юрлица отказываются.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное