В Пензенской области более 80% призывников годны к военной службе

В Пензенской области более 80% призывников годны к военной службе

1 апреля начался весенний призыв. Этой весной в ряды армии должны влиться более 1200 новобранцев из нашего региона.
 
По словам и.о. военного комиссара Пензенской области Сергея Рязанцева, в прошлом году на службу из Сурского края отправились 2349 человек. Это почти 100 процентов от нормы призыва. 

Что интересно, согласно опросу, почти все они выразили мнение, что отдать долг Родине — обязанность каждого мужчины. Для сравнения: 10 лет назад так думали только 40 процентов призывников. 

Что касается состояния здоровья парней, то годными к службе признают более 80 процентов прошедших медкомиссию. Чаще всего мешают отслужить болезни костно-мышечной, сердечно-сосудистой систем и проблемы со зрением.  

Как рассказали в областном военном комиссариате, сейчас отправляющихся к месту службы обеспечивают всем необходимым. Журналистам продемонстрировали несессер, который выдают каждому срочнику. 

Помимо набора средств для гигиены, призывник получает сухой паек на время поездки к месту службы. В него входят, к примеру, консервированные мясные тефтельки, фасоль с мясом, каша, яблочное пюре, армейский шоколад, кабачковая икра, галеты и даже поливитамины. 

Кроме того, новобранцу заводят банковскую карту и выдают ему сим-карту, чтобы он смог бесплатно позвонить родным. 

Из новшеств: теперь на воинский учет призывник может вставать по месту пребывания, а не только по месту регистрации. 

Отправки со сборного пункта области начнутся после 22 апреля.  

Ну а тем, кто имеет среднее или высшее профессиональное образование, но еще не примерял армейские сапоги, предлагают поступить на службу по контракту.  В прошлом году такое желание изъявили около 200 человек. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное