В Пензенской области более 580 ветеранов получают соцуслуги на дому

Система долговременного ухода реализуется в рамках нового национального проекта «Семья»

В Пензенской области более 580 ветеранов получают соцуслуги на дому

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и реализацию программы «Активное долголетие» обсудили на заседании правительства Пензенской области.

В Сурском крае стационарное соцобслуживание получают 3 659 жителей пожилого возраста. Социальные услуги на дому предоставляются 24,4 тысячам граждан.

Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан пояснил, что с 2022 года в области функционирует межведомственная система долговременного ухода за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. Им предоставляется необходимая социальная и медицинская помощь. 

Система долговременного ухода реализуется в рамках нового национального проекта «Семья».

На сегодняшний день она работает в Пензе, Бековском, Бессоновском, Каменском, Мокшанском, Никольском, Сердобском, Шемышейском районах. В рамках проекта создано 362 новых рабочих места, в том числе 341 — помощник по уходу, 21 — организатор по уходу.

Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, их с учетом тружеников тыла на территории региона проживают 2260 человек. Более 580 ветеранов бесплатно получают социальные услуги на дому.


Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER