В пензенском Ботаническом саду расцвели молочай и ровесник динозавров
Главным новогодним персонажем стал дендролог Александр Винничек, а в роли его внучки оказалась биолог Светлана Юшковец.

— Обитатели оранжереи уже начали праздновать. Зацвел молочай прекраснейший. Он продолжит радовать посетителей до конца января, — объявил Дед Мороз.
Некоторые растения, как и сами пензенцы, были сбиты с толку теплым декабрем.

— Саговник поникающий, одно из самых древних растений. Это ровесник папоротников и динозавров. Обычно он выпускает новые листья в марте, а в этом году «проснулся» в декабре, — рассказывает Снегурочка.


Немало интересных экспонатов ждет гостей Ботанического сада и на открытых площадках. В числе прочих Дед Мороз предлагает полюбоваться Псевдотсугой Мензиса. Это вечнозеленое хвойное дерево, способное вырасти до 110 метров при обхвате ствола 4 метра. Прожить это дерево может тысячу лет. В пензенском саду оно еще молодое — всего 100 лет от роду, но уже выросло до 80 метров. Родина Псевдотсуги — Канада, однако она неплохо акклиматизировалась в Сурском крае.

Дед Мороз и Снегурочка приглашают пензенцев в Ботанический сад. Посетить его с экскурсией можно с 10 до 16 часов каждый день, кроме воскресенья и понедельника. Предварительно необходимо записаться по телефону 68-88-47.

Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
В Пензенской области проверили 2,5 тысячи иностранцев
В регионе завершился второй этап операции «Нелегал-2025» по борьбе с незаконной миграцией
В Пензенской области проверили 2,5 тысячи иностранцев
В регионе завершился второй этап операции «Нелегал-2025» по борьбе с незаконной миграцией
Группа «Рондо» опубликовала видеоотчет с концерта в Пензе
Александр Иванов исполнил свои главные хиты
В Пензе подвели итоги шестого фестиваля «МаскерадЪ»
Расскажем, кто стал его победителем и дипломантом10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 октября 2025: шоу Авербуха и концерт Светы
Пензенцы делятся видео с концерта группы «Нэнси»
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Больше никаких синих печатей
Все выписки и справки из СберБанк Онлайн сейчас заверены усиленной квалифицированной электронной подписью

