В Пензенском архиве ощущается нехватка фонда фотографий
Люди весьма неохотно делятся своими снимками
Первое в этом году заседание общественного совета при министерстве по делам архивов прошло в областном правительстве в понедельник, 13 февраля. Члены совета заслушали доклады о планах министерства на текущий год, а также мероприятиях по антикоррупционной работе.Особый интерес вызвали планы по оцифровке документов.
— Скоро мы получим очень мощное оборудование для этой цели, — сказал министр Зуфяр Бибарсов. — Это значительно увеличит эффективность работы.
В этом году архив наметил оцифровать более 3,6 тысяч фотографий.
Кстати, пополнение фотографического фонда областных архивов остается одной из самых проблемных мест в их деятельности. Дело в том, что люди весьма неохотно делятся своими снимками. И особенно те, кто по роду деятельности ими занимается. Например, редакционные фотографы.
— Для истории это кладезь ценной информации, которая, по сути, спрятана ото всех в домашних архивах, — продолжил Зуфяр Хамзинович. — На федеральном уровне нужно как-то решать этот вопрос касательно авторских прав.
Действительно, в советские годы такой проблемы не было.
— Раньше в госархив постоянно поступали фотографии с предприятий, редакций и так далее, — вспоминает замминистра Татьяна Зеленова. — К сожалению, последние четверть века этот поток сильно оскудел.
На заседании члены общественного совета посоветовали активнее привлекать в деятельность пензенского архива студентов исторических факультетов. По их мнению, так будет не только быстрее двигаться работа по оцифровке, но и ребята на практике постигнут особенности работы архивистов.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Елена КУЗНЕЦОВА,
В Пензе спасатели помогли ликвидировать последствия ДТП
Дорожно-транспортное происшествие произошло га улице СтроителейПензенцы представили опыт модернизации библиотек на межрегиональном форуме
Участники обменялись лучшими практиками
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов

