В пензенских школах детей обучат ПДД в минигородках

В пензенских школах детей обучат ПДД в минигородках

Сегодня, 20 августа при участии губернатора области Ивана Белозерцева прошло очередное координационное совещание по вопросам безопасности и правопорядка. В первую очередь, была затронута тема безопасности дорожного движения.

— К 2024 году в стране должна сократиться смертность на дорогах в 3,4 раза, — задал тон совещанию Иван Александрович.   

Пока достижение этого показателя остается мечтой, так как за 7 месяцев на дорогах области погибло 113 человек, из которых, трое несовершеннолетних, а это на 6,6 процента больше, чем за аналогичный прошлогодний период. 

Каждое восьмое ДТП произошло с участием пьяных водителей. Аварии по этой причине унесли жизнь 37 человек.

На совещании губернатор подчеркнул значимость совместной работы школ и ГИБДД по профилактике детского травматизма на дорогах. По его словам, она идет недостаточно полно.

— Во многих ДТП страдают целые семьи, — сказал Иван Александрович. — Нужно активно вовлекать в профилактику и детей и их родителей.

Кстати, по словам министра образования Александра Воронкова в этом году во всех школах области будут установлены специальные городки — уменьшенные копии элементов дорожной обстановки. 

— Такое моделирование позволит на реальных примерах обучать детей правилам движения, что будет гораздо эффективнее, — отметил он.

Одна из задач — выработать у детей нетерпимость к различным нарушениям на дороге.

— Ребята должны напоминать родителям во время движения о необходимости снизить скорость или соблюдать правила движения, — подчеркнул губернатор. — Родители, которым делают замечание дети, станут гораздо аккуратнее.   

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное