В Пензе зоозащитники спасают истерзанную собаку

В Пензе зоозащитники спасают истерзанную собаку

В Пензе сотрудники фонда «Рука помощи бездомным животным» спасают собаку по кличке Фрида, которая была названа в честь Фриды Кало. Историю песика они рассказали на своих страницах в соцсетях 20 мая 2020.

«Фрида за сегодняшний день могла умереть дважды: сначала от полученных травм, затем от звонка с просьбой усыпить собаку и спасти от мучений. Но не умерла. А значит, мы поможем ей продолжать борьбу за жизнь», — рассказывают зоозащитники.

Утром дворнягу с утра обнаружила сотрудница предприятия, которая кормит уличных собак. 

«Кровавое месиво вместо головы, сначала нам казалось, что на мордашке не осталось ничего, но после мы обнаружили прекрасные глаза, наполненные неподдельной надеждой. Знаете, как бывают невероятно терпеливы собаки, когда очень хотят жить? Они не плачут, не гавкают, не скулят, просто молча сносят обработки и уколы, понимая, что их пытаются вытащить с того света», — продолжают активисты.

Характер травм у Фриды не совсем понятен: то ли ее так протащила машина по земле, то ли напала стая собак, то ли над ней издевались. 

Сейчас  животному предстоят круглосуточные обработки и перевязки, рана (скальпа практически нет) будет заживать не менее полугода, одного уха уже нет, обрастет ли собака шерстью — неизвестно.

«Мы очень надеемся на вашу поддержку. На что сейчас уйдет много средств: антибиотики, портосан, противовоспалительное, корм, бранолинд, сардалгон (мазям и пластырю будем рады и лично в лапы Фриде). Скорее всего, чуть позже будет операция, чтобы сделать мордашку чуть эстетичнее, но это после того, как уйдет некроз пораженных покровов. Такая собака у нас впервые, мы очень хотим справиться и помочь ей выжить, выстоять и начать другую жизнь, без жестокости, улицы и боли», — обратились к общественности в приюте «Питомец», где и выхаживают Фриду.

В настоящее время на лечение и содержание Фриды требуется 10 тыс. рублей. Реквизиты по ссылке.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное