В Пензе жители Ударной, 35 планируют зимовать в разрушенном доме

В Пензе жители Ударной, 35 планируют зимовать в разрушенном доме

Многострадальный аварийный дом №35 на улице Ударной вновь стал поводом для новостей. В понедельник, 20 ноября, здесь обвалилась стена второго подъезда. Напомним, что ранее та же участь постигла и первый подъезд. Но на этот раз обрушение произошло со стороны двора. 

Корреспондент «Пензенской правды» побывал на месте происшествия.

Аварийный дом полностью окружен от посторонних сплошным высоким железным забором. Но со стороны двора к нему прилегает административное здание, через ограду которого и открывается печальное зрелище разрухи.

Утром на месте обрушения побывали представители городской власти и коммунальщики. Нас же встретила местная жительница Мария Фролкова. Она наотрез отказывается переезжать в маневренный фонд и живет в разрушенном доме с семьей — мужем и 19-летней дочерью. Не соглашается на переезд и их соседка. Так и живут вчетвером, как на пороховой бочке. 

Сейчас дом практически полностью отключен от всех удобств. Осталось только водоснабжение.

— Электричество отключили еще 3 ноября. Я звонила во все инстанции, но тщетно. В пятницу, 17 ноября, приходили газовщики. Перекрыли все стояки, кроме тех, что у нас с соседкой. Сегодня после обрушения мы лишились газа, — говорит Фролкова.

Жительница аварийного дома заверяет, что они с семьей останутся зимовать на Ударной, 35. Как они планируют согреваться, остается только догадываться.

Жителям дома уже неоднократно предлагали переселиться в жилье маневренного фонда. В частности, на улицу Ленинградскую, 8. Но, как отметила Фролкова, «тот дом по состоянию еще хуже нашего».

— Предлагали и однокомнатную квартиру, также из маневренного фонда. Но как мы там разместимся, три взрослых человека? — вопрошает пензячка.

По словам вице-мэра Юрия Ильина, сейчас разрушающийся дом представляет опасность и для соседних строений.
 
— Проект сноса дома готов, задержка только в гражданах, которые не хотят покинуть аварийный дом, —  подчеркнул Юрий Олегович.

Отметим, что жители Ударной,35 продолжают отстаивать свои права в суде. Городская мэрия просит суд, чтобы те обязали людей переехать из опасного строения. Тем не менее, Жилищный кодекс РФ и иные федеральные законы не содержат нормы, позволяющие в принудительном порядке отселить граждан в маневренный фонд. 

Нет и норм, обязывающих их освободить жилое помещение, в т. ч. аварийное. 

 

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное