В Пензе завершились юнармейские военно-патриотические сборы «Гвардеец»
За это время мальчишки научились работать в команде, подружились между собой, кто-то определился с будущей профессией и твердо решил поступать в военный вуз.
Прощание с военно-патриотическими сборами вышло очень красивым, торжественным и трогательным. Любо-дорого было взглянуть на участников, которые вышли на плац полигона артинститута, расположенного неподалеку от села Константиновки Пензенского района, в форме юнармейцев – белый низ, красный верх. Чеканили шаг, ровно держали строй, соблюдали ритм – хоть сейчас на парад на Красную площадь! Мальчишки даже как-то повзрослели, посерьезнели за три недели.

Накануне, 20 августа 2024 года, в артиллерийском институте заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и губернатор Олег Мельниченко вручили дипломы, медали, кубки и подарки командам и спортсменам, показавшим отличные результаты в отдельных видах спортивных дисциплин.
А на торжественном закрытии сборов награждали команды, набравшие наибольшее количество баллов во всех состязаниях, включая и те, что связаны с начальной военной подготовкой.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в своем приветственном слове выразил надежду, что полученный на сборах опыт поможет юнармейцам стать достойными гражданами России и добиться новых успехов.

– Желаю вам дальнейшего совершенствования своих лучших качеств и новых достижений в учебе, спорте и культурном развитии. Помните героические страницы нашей великой истории, чтите традиции и приумножайте славу России, – сказал Олег Машковцев.
Губернатор Олег Мельниченко отметил, что в скором будущем именно этим ребятам предстоит стоять на страже государственных интересов.
– Чтобы сегодня, в условиях нарастания международного противостояния, отстаивать суверенитет родной страны, вы должны быть здоровыми, крепкими, сильными духом, подлинными патриотами России. Уверен, что время, проведенное на сборах «Гвардеец», помогло вам в этом. Считаю данный проект одним из самых удачных в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. Проигравших тут точно нет, все вы – победители!

Победителем в общекомандном зачете стала команда Пензенской области, второе место – у команды Республики Башкорстостан, третье – у команды Оренбургской области.
После церемонии награждения прошли показательные выступления военнослужащих артинститута. Солдаты и офицеры инсценировали несколько эпизодов специальной военной операции с использованием военной техники и пиротехнических средств.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Концерты в Пензе в апреле 2026: «Винтаж», Егор Крид и 10+ звезд
Узнайте, сколько стоят билеты на выступления звезд
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом

