В Пензе вспомнили жертв землетрясения в Армении

В Пензе вспомнили жертв землетрясения в Армении

30 лет прошло с тех пор, как 30-секундное землетрясение с эпицентром в Спитаке  унесло жизни 25 тысяч человек. Около миллиона армян остались без крова.

В память о трагедии армянская национально-культурная автономия Пензенской области провела траурный митинг на территории строящейся армянской церкви. Начался он с минуты молчания в 11.41. Именно в это время произошел 30 лет назад первый подземный толчок.



— 7 декабря 1988 года стало самым страшным днем в жизни армянского народа. Беда коснулась каждой семьи — сказал председатель армянской национально-культурной автономии Пензы Сеник Саакян. Он сам потерял в тот день 150 родственников, включая отца.

Вспоминая о беде, члены автономии говорили  о том, что они не остались один на один с бедой. В тот же день в Армению прибыл председатель Правительства СССР Николай Рыжков, который возглавил работы по ликвидации последствий. Весь мир проникся болью армян, помощь стала поступать отовсюду. В числе тех, кто сразу предложил помощь, была и Пензенская область.

Вице-мэр Пензы Владимир Попков в 1988 году возглавлял отделение Красного Креста. Он рассказал, что в первую неделю после катастрофы из области было отправлено  восемь самолетов строительных материалов, одежды, продуктов. 



Сеник Саакян еще раз сказал спасибо  жителям  Пензенской области.  Он сообщил о намерении  в  знак благодарности и подтверждения дружбы  народов передать региону двойной хачкар. Обычный хачкар — это крест, который ставят на месте будущей церкви. Приносимый в дар представляет собой соединение хачкара и христианского креста. Начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Павел Маслов заверил, что для его установки будет определено место в областном центре. Возможно,  на территории строящегося Спасского кафедрального собора.

Закончилась траурная церемония возложением цветов.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное