В Пензе вручили дипломы студентам-медикам из Индии, Африки и арабских стран

Семь выпускников закончили вуз на «отлично»

В Пензе вручили дипломы студентам-медикам из Индии, Африки и арабских стран

Выпуск студентов-медиков из Индии, Африки и арабских стран состоялся в Пензенском государственном университете сегодня, 7 июля. Диплом получили 97 студентов-медиков. Подавляющее большинство — 81 человек — из Индии, семь из них отличники.

—  Выпускники ПГУ в своих странах высоко ценятся, в Индии они традиционно находятся в первой тройке рейтинга, — сказал проректор по международной деятельности ПГУ Глеб Синцов.

Впервые после пандемии на выпуск к детям смогли приехать родители.

9V8A3335.jpg

К Джаспал Раджапут из Индии приехали мама и папа. Выпускник  — продолжатель семейной традиции. Отец, сестра и брат — врачи. И он выбрал этот путь. Парень не случайно решил учиться в Пензу. Его друзья, поступившие в ПГУ раньше, посоветовали наш вуз. Он согласился и не пожалел. После получения диплома вернется домой. 

А вот Мухаммед Абдельрахман, приехавший из Египта, планирует осесть в России, поступить в ординатуру и стать хирургом.

—  Я впервые приехал в Россию в ноябре, — с улыбкой вспоминает он, — лежал снег. Для глаз вид был, конечно, красивый, но вот для тела…

Пришлось закупать теплую одежду. Да и по-русски не знал ни слова. Теперь же выступает переводчиком в нашем разговоре с  папой, Саадом Факкаром — журналистом, поэтом.

9V8A3501.jpg

— Когда сын уехал, я очень переживал — так далеко Россия. Но когда поговорил с ним по видеосвязи, немного успокоился, — говорит он.

А еще пережить разлуку с сыном помогли стихи, которые писал для Мухаммеда.

9V8A3473.jpg

Хочется верить, что знания, полученные в Медицинском институте ПГУ, помогут выпускникам спасти много жизней.


Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное