В Пензе возле лицея №2 и ТЦ на Суворова установят светофор

В Пензе возле лицея №2 и ТЦ на Суворова установят светофор

В Пензе прошло выездное совещание комиссии по безопасности дорожного движения. Участники встречи осмотрели некоторые из аварийно-опасных участков пензенских дорог. Как отметил зампред облправительства Юрий Денисов, всего таких участков в Пензе — 45.

— К сожалению, на данный момент принимаемые меры дают не совсем тот результат, который мы бы хотели. Так, за прошлый год в ДТП погиб 221 человек, а 2640 получили ранения. В этом году мы, к сожалению, в процентном отношении идем в рост. Только за январь 2018-го произошло 131 происшествие, а погибло 15 человек, — вздохнул Юрий Александрович.

В частности, комиссия побывала на участке возле дома №45 на улице Карпинского. За минувший год здесь, на пешеходном переходе, произошло пять аварий, два человека погибло и трое пострадали. Дело в том, что здесь около «зебры» выезд с улицы Суворова, от Глобуса. Зачастую водители, выезжающие на Карпинского, смотрят налево, чтобы убедиться в том, что «сверху», с Окружной, машин нет, а сразу за поворотом они не замечают пешеходов.

При этом в ста метрах отсюда есть регулируемый пешеходный переход, где переходить дорогу можно безопасно. Увы, многие просто ленятся пройти чуть дальше и пересекают проезжую часть, рискуя жизнью. Не случайно, из 221 погибшего в 2017 — 59 простились с жизнью на пешеходном переходе. 

И беда в том, что людей сложно переделать. Если взрослый человек привык переходить дорогу «не глядя», то его уже не переучить. Правилам нужно обучать с детства, да так, чтобы они отложились в памяти на всю жизнь. Даже если переход около Карпинского, 45 уберут (что рассматривается комиссией), можно быть уверенным, что люди будут перебегать там дорогу «по привычке».

Так было неподалеку, между остановками «8 марта» и «Путепровод». Когда там убрали «зебру», количество ДТП на этом участке заметно сократилось. Зато еще несколько месяцев горожане возмущались и продолжали переходить там дорогу. Не помог даже метровый заборчик — через него постоянно кто-то перелазил. И ладно бы мужчины в джинсах — даже женщины в юбках и бабушки с сумками.



К слову, в ближайшее время планируется исправить ситуацию и с еще одним аварийным участком, между лицеем современных технологий управления №2 и одним из ТЦ на ул. Суворова. Аварии со смертельным исходом там не редкость. Как сообщил вице-мэр Пензы Юрий Ильин, в скором времени на пешеходном переходе возле Лицея планируется поставить светофор. Правда, в этом случае на участке 500 метров (от перекрестка с Плеханова до одной из автошкол) будет сразу три «зебры» со светофором. По нормативам же переходы должны располагаться не менее чем через 250-300 метров.

— Регулируемый переход возле автошколы мы уберем. Да, между оставшимися расстояние составит чуть меньше нормы, но возле школы по ГОСТу мы обязаны обезопасить переход, — отметил Ильин.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное