В Пензе вонючая вода из кранов может идти до сентября

В Пензе вонючая вода из кранов может идти до сентября

В последнее время многие жители Пензы жалуются на то, что водопроводная вода в кранах имеет резкий неприятный запах. Одним кажется, что пахнет тиной, другим, что дустом.  

ООО «Горводоканал» уверяет: качество воды соответствует нормам, бактериального загрязнения нет. Ну а с запахом, похоже, пока придется смириться.  

По словам вице-мэра Юрия Ильина, из-за засушливой погоды весной и в первой половине лета, уровень воды в Сурском водохранилище понизился со 150 до 148 метров. В нем не хватает ориентировочно  1,3 млн. кубометров воды.  

Из-за жары в обмелевшем водохранилище начал массово размножаться (и впоследствии, отмирать) планктон. Другими словами, оно «зацвело». Поэтому и появился неприятный запах. 

О принятых мерах по борьбе с этим явлением рассказал главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Сергей Ивенков. 

Еще весной, готовясь к сезонным проблемам,  специалисты с помощью водолазов обследовали и очистили приемные камеры насосной станции первого подъема «Сурский водозабор».  

Летом на предприятии усилили лабораторный контроль. А когда увидели, что планктона в сырой воде стало больше, стали усиленно хлорировать воду. Но без самодеятельности — с санкции «Роспотребнадзора».  А еще пришлось интенсивно промывать все фильтры и даже использовать особые — барабанные, которые не эксплуатировались уже более 20 лет. 

Опасности для здоровья Сергей Ивенков в запахе воды не видит, главное, что ее можно пить без вреда. Пробы показывают, что она укладывается в нормативы. По мнению руководства «Горводоканала», пензенцы просто привыкли к стабильно высокому качеству водопроводной воды. 

И сколько же людям еще терпеть? Предприятие пробует изменить ситуацию вместе с ФГБУ «Сурский гидроузел». Они будут регулировать сброс воды в Суру с помощью специального устройства, чтобы избежать ее застоя у насосной станции.  

Увы, судя по многолетним наблюдениям специалистов, цветение водохранилища может носить затяжной характер и прекращается с похолоданием. Например, в 2010 году, когда была сильная жара и засуха, летом решить проблему так и не удалось. Она сама собой отпала в сентябре. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное