В Пензе внедрят интеллектуальную транспортную систему

В Пензе внедрят интеллектуальную транспортную систему

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел рабочее совещание с участием компании-разработчика проекта интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Этот проект является чрезвычайно актуальным для Пензы. Дело в том, что количество автомобилей в нашем городе постоянно увеличивается, нагрузка на дороги стремительно растет, что приводит к заторам.

По словам главы региона, имеющаяся система регулирования дорожного движения нуждается в модернизации.

— Внедрение ИТС в городское пространство позволяет увеличивать пропускную способность улично-дорожной сети, снизить количество ДТП, контролировать дорожно-транспортную ситуацию и уменьшать количество автомобильных заторов, сокращать время в пути и экономить топливные расходы. Также в ее функционал входит проведение мониторинга погоды и своевременное информирование водителей о возможных неблагоприятных метеоусловиях на дорогах, — пояснили в пресс-службе облправительства.

Иван Белозерцев подчеркнул целесообразность внедрения ИТС на территории Пензы и поручил создать рабочую группу по подготовке к реализации проекта «Развитие интеллектуальной транспортной системы Пензенской области».

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное