В Пензе владелица фирмы «Бискай тур» не смогла оспорить приговор

В Пензе владелица фирмы «Бискай тур» не смогла оспорить приговор

В Пензе оставлен без изменения приговор в отношении владелицы туристического агентства «Бискай-Тур». Предпринимательница признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере — около 5 млн рублей. Число пострадавших от действий турагентства — более 60 человек.

25-летняя жительница Пензы с 2015 года осуществляла предпринимательскую деятельность по оказанию туристических услуг в агентстве под названием «Бискай-Тур», располагавшемся на ул. Володарского. 

В 2017 году подсудимая заключила с гражданами 62 договора о реализации туристических путевок, 2 из которых — по предварительному сговору со своей 54-летней матерью. 

— При этом  злоумышленница не имела намерения выполнить взятые на себя обязательства. После того, как были получены деньги от клиентов, она сообщала им ложную информацию о бронировании, выдавала фиктивные ваучеры и проездные билеты, — рассказали в прокуратуре Пензенской области.

Когда клиенты обнаруживали, что их «кинули», а многие узнавали об этом уже находясь в аэропортах или в отелях за границей, связаться с турагентством они не могли. Подсудимая скрывалась от обманутых ею граждан.

Суд назначил предпринимательнице наказание 2,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ее матери условный срок. С приговором они не согласились, обжаловали его в областном суде, но аппеляция осталась без удовлетворения, а приговор — без изменения.

Отмечается, что ряд потерпевших взыскали денежные средства в порядке гражданского судопроизводства, остальные иски удовлетворены приговором суда.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное