В Пензе велосипедиста оштрафовали за повреждение выбоины
Велосипедист поведал свою историю в группе «Типичная Пенза» социальной сети «ВКонтакте». Для достоверности он сопроводил ее фотографиями постановления суда. Она была опубликована 14 марта.
«Теперь и велосипедистов штрафуют за то, что в выбоины на дорогах попадают. Но самое забавное, что после «ДТП», написали якобы выбоина получила повреждения. Что?» — так молодой человек прокомментировал случившееся.
Велосипедист попал колесом в яму и вызвал инспектора, чтобы зарегистрировать дорожное ЧП. Тот усмотрел в действиях пензенца нарушение Правил дорожного движения — создание опасной ситуации, превышение скорости, причинение вреда. Так, выдержка из документа гласит «управляя велосипедом Форвард Апач, допустил наезд на выбоину, причинив повреждения». Страж дорожного порядка оштрафовал водителя двухколесной техники на 800 рублей.
Пензенец обжаловал постановление инспектора в суде. Суд пришел к выводу — инспектор верно квалифицировал действия горожанина. Впрочем, из-за малозначительности нарушения, производство по делу было прекращено. Велосипедист отделался устным замечанием.
В комментарии автор поста отметил, что по дороге из-за снега ехать было небезопасно, поэтому он и передвигался по тротуару.
«А выбоина подавала встречный иск?», «Бедная выбоина, как после всего этого она будет существовать?», «Это еще гражданину повезло, а то штраф, моральный ущерб яме плюс оплата психолога», — отшутились подписчики паблика.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
На ВЭФ-2025 первый заместитель Председателя Правления Сбербанка провёл бизнес-ланч «Россия — Индия: экономика будущего»
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Инновационное решение на основе искусственного интеллекта на 42% точнее прогнозирует работу медучрежденийРоссийские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС
Топ-5 зомби-фраз, которые используют люди под влиянием мошенников
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat