В Пензе уволенных «по статье» на работу берут с опаской

Опрос показал, сколько работодателей готовы брать таких сотрудников

В Пензе уволенных «по статье» на работу берут с опаской

Соискателей, уволенных по статье Трудового кодекса с «плохой» формулировкой, готов рассматривать только каждый третий работодатель. Это следует из результатов опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob среди работодателей Пензы.

Почти половина работодателей, а именно 48%, никогда не принимают на работу соискателей, уволенных с предыдущей работы по инициативе работодателя — по статье 81 ТК РФ. В статье говорится о таких основаниях увольнения как несоответствие занимаемой должности, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, грубые нарушения и др. 

Однако 20% представителей кадровых служб отметили, что готовы рассматривать таких соискателей в рамках общего конкурса. Еще 13% иногда берут уволенных по статье, руководствуясь тем, что «бывает, это связано не с деловыми качествами работника, а с амбициями его руководителя»; «на должность ниже прежней и/или с меньшей ответственностью».

Чаще всего лояльность специалистам, уволенным с прошлого места по статье демонстрировали транспортно-логистические предприятия, строительные и промышленные компании.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER