В Пензе устранят проблемы с провалами на проспекте Строителей

Юрий Ильин рассказал о том, что началась работа по проектированию нового коллектора

В Пензе устранят проблемы с провалами на проспекте Строителей

Сегодня, 22 июня 2021 года, в мэрии Пензы обсудили подготовку к очередному отопительному сезону. Речь, в первую очередь, шла о замене и ремонте инженерных коммуникаций.

Руководитель ООО «Горводоканал» Юрий Ильин рассказал о планах на ближайшее время.

— В этом году немного изменилась система нашего взаимодействия с городской администрацией, — отметил он. — Раньше в счет арендной платы мы выполняли по городу ремонт сетей водоснабжения и водоотведения на сумму свыше 20 млн рублей. А в этом году после представления областной прокуратуры эти средства будут вноситься в бюджет. Тем не менее мы понимаем, что сети в городе нуждаются в ремонте, и потому немного изменили свою производственную программу: часть работ будем проводить хозспособом.

Руководство ресурсоснабжающего предприятия в прошлом году приобрело новое оборудование, которое позволяет ремонтировать и прокладывать трубы диаметром до 300 мм методом прокола, а значит обширных земляных работ на улицах Пензы будет меньше.

В этом году под замену попадает около 6 км сетей — это магистрали, где в прошлом году было по 7 и более порывов. 1,5 км уже заменены. В основном работы ведутся в частном секторе, где сети в наихудшем состоянии.

Большой объем ремонтных работ руководство Горводоканала запланировало на 23 июня. Завтра в Пензе без холодной воды останется значительная часть города. Это связано с подключением к сетям жилого комплекса «Райки». Во время массового отключения, сотрудники ресурсоснабжающего предприятия поставят 6 новых комплектов задвижек, проведут работы по замене запорной арматуры.

Также Ильин сообщил, что началась работа по проектированию нового коллектора на проспекте Строителей.

— Осенью мы приступим к ремонтным работам, — пообещал Ильин. — Новую линию коллектора будем прокладывать параллельно — на противоположной стороне улицы с последующей врезкой потребителей. Диаметр коллектора увеличим с 600 до 700 мм, потому что нагрузка на сети большая, идет активная застройка в дальнем Арбеково. Постараемся основные работы провести в этом году, а закончить все в начале 2022 года.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное