В Пензе танк Т-34 своим ходом выехал из цеха

В Пензе танк Т-34 своим ходом выехал из цеха

В понедельник, 27 апреля 2020, заводские специалисты ООО «ЛМЗ «МашСталь» провели пробный выезд за ворота цеха реставрируемого здесь танка Т-34-85. Боевую машину, снятую прошлым летом с постамента на ул. Карла Маркса, доставили на завод с целью отремонтировать для принятия участия в праздновании Дня Победы 9 мая.

К сожалению, из-за коронавируса торжества перенесли. Однако слово заводчане сдержали и технику поставили на ход.

— Отремонтировать машину, простоявшую на постаменте 40 лет, оказалось не просто, — сказал директор по спецпроизводству Александр Демкин. — Многие детали двигателя пришлось ставить от машин послевоенного времени. А их еще нужно было найти.

К концу апреля ремонт танка был закончен. 

Посмотреть, как пройдут испытания машины собрались все работники цеха. Еще бы — когда еще такое увидишь! И вот мотор заурчал, и танк задним ходом покинул цех. По словам очевидцев, это был очень волнительный момент. Видео исторического момента на свою страницу в Instagram глава пензенского Минпрома Михаил Торгашин.

На улице мастера проверили управляемость танка и работу его двигателя на разных режимах.

После соответствующей регулировки на танк будет установлена башня и защитные кожухи. Лишь после этого он примет узнаваемые очертания боевой машины и техника будет полностью готова к участию в параде.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное