В Пензе сотрудникам МВД вручили премию «Честь и доблесть»

В Пензе сотрудникам МВД вручили премию «Честь и доблесть»

Сотрудникам органов внутренних дел Пензенской области вручили общероссийскую премию «Честь и доблесть». Мероприятие прошло в здании областной филармонии в четверг, 30 мая.

В числе награжденных в нескольких номинациях  — 27 человек. Это ветераны и молодые сотрудники органов внутренних дел, а также матери тех ребят, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

Среди награжденных — полковник в отставке Владимир Махаев. Он отмечен в номинации «За героизм и мужество». В молодости Владимир Иванович был спортсменом. В 17 лет стал мастером спорта по велоспорту.

— Закончив университет, факультет физического воспитания, устроился работать в школу №7. Папа одной из учениц работал в уголовном розыске, его отдел специализировался на раскрытии карманных кражах. Знакомство с ним и стало решающим для моего будущего, — вспоминает Владимир Иванович. — Уходить из школы было тяжело, но неизбежно. Это не было моим призванием. Начал с работы в милиции с несовершеннолетними подростками. За время службы дважды побывал в горячих точках, занимал руководящие посты.

К слову, вся семья Махаевых, а это супруга и трое сыновей — работники управления внутренних дел.



Капитан полиции Александр Тимофеев, работающий в органах уже больше 10 лет, также отмечен премией. В июне 2018 года с семьей он был на роднике в поселке Чаадаевка, где встретил двух подростков.

— Оказалось, что одного из мальчиков укусила змея и, по всей видимости, ядовитая, — рассказал Александр. — Времени на раздумья не было,  нужно было срочно действовать. Я посадил подростка в машину и немедленно повез его в больницу. К счастью, успел вовремя передать мальчика в руки врачей.

На вопрос, почему его жизнь связана именно с органами и службой в полиции, Александр ответил, что всегда хотел помогать людям, служить родине.

Супруга Александра — также сотрудница органов внутренних дел, в семье подрастает сын.

— Хочу ли я, чтобы сын пошел по моим стопам? Об этом говорить рано. Служба — это призвание. Он должен сам решить для себя. По другому в нашей профессии нельзя, — говорит Александр.



Напомним, что премия «Честь и доблесть» учреждена в 2004 году по инициативе Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск совместно с другими общественными организациями.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное