В Пензе смогут отслеживать движение общественного транспорта
— Система создана и установлена весной 2022 года. Задачи, которые она может решать, — мониторинг движения общественного транспорта. Пока в систему заведено 65 маршрутов — муниципальных и межмуниципальных. Это 800 единиц подвижного состава — примерно треть маршрутной сети. Система будет дополняться. Постепенно в РНИС добавят абсолютно весь подвижной состав региона. Уже сейчас мы можем оценить работу перевозчиков, выявить нарушение графика движения, скорость движение транспортного средства, время выхода в рейс, — рассказал он.
Первыми завели в систему маршруты, которые находятся на государственных контрактах. В частности, все 6 троллейбусных маршрутов, автобусы под номерами №№ 66 54, 82С, 165, все зареченские маршруты.
— Система — это программное обеспечение, установленное на компьютерах, а также трекеры в каждом автобусе и троллейбусе. С трекеров навигационная информация передается на компьютеры и выдает итоговую информацию сотрудникам ГКУ «Организатор перевозок» Пензенской области, — добавил Алексей Георгиевич.
Операторы в системе реального времени могут отслеживать, какие автобусы находятся на маршруте, кто нарушает график движения. Например, видно, что один из автобусов на маршруте №130 опережает график своего движения. А это значит, что пассажиры могут пропустить транспорт.
Специалисты уже делают выводы, что не всегда нарушение расписания — это плохая работа перевозчика. Зачастую причиной становятся дорожные пробки. Случается, что транспортные средства сходят с маршрута из-за технической неисправности. Эта навигационная система позволяет корректировать существующее и действующее расписание движения общественного транспорта.
— Да, массив информации, который поступает, позволяет сделать определенные выводы. Эту информацию мы доводим до перевозчиков, — отметил Алексей Мещеряков. — В случае необходимости вручаем перевозчикам предостережение. В 2022 году их было выдано несколько десятков.
По словам директора ГКУ «Организатор перевозок» Пензенской области Ларисы Панковой, на серверах информация РНИС может до трёх месяцев.
В перспективе навигационная информация будет доступна в специальном приложении и пассажирам.
Автор: Елена КУЛИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Певица Слава анонсировала свое возвращение в Пензу
И рассказала, кто заказал «провокацию» на ее выступлении
Сбер выступил ГигаПартнёром Недели космоса
9 апреля Сбер примет участие в Российском космическом форуме

