В Пензе салют на 9 мая продлится 9 минут и 40 секунд
В городской администрации напомнили программу празднования Дня Победы в Пензе
О ключевых мероприятиях, запланированных 9 мая, рассказала начальник управления культуры Вера Фейгина.— Впереди один из главных праздников страны — День Победы. Основные торжества традиционно пройдут у Монумента воинской и трудовой славы, — сообщила Вера Фейгина. — После двухлетней паузы вновь пройдет по улицам города Бессмертный полк.
В 09.30 в часовне Архангела Михаила состоится благодарственный молебен «Во славу русского оружия».
В 10 часов — торжественное прохождение маршем учащихся филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва. Курсанты будут одеты в военную форму времён Великой Отечественной войны. Также в параде активное участие примут сотрудники МЧС России, курсанты кадетских корпусов и Юнармия.
В 10.30 — торжественная церемония возложения цветов и венков к Монументу воинской и трудовой Славы. Затем, 11 часов начнется шествия Бессмертного полка. Колонны будут формироваться с 9.30 до 11.00 на улице Коммунистической и пойдут по традиционному маршруту.
В 12.00 пензенцев приглашают на экскурсию по музею военной техники под открытым небом в сквере «Журавли».
В 13.30 будет дан старт традиционной легкоатлетической эстафеты, которая проходит с 1946 года. Маршрут эстафеты пройдет по улицам Карпинского, Коммунистической, проспекту Победы, старт и финиш — в районе памятника Победы. Протяженность —7200 метров.
На участие заявились 88 команд. Общий состав участников более 1500 человек. Результаты подведем по пяти группам, в 14.30 пройдет награждение победителей и призеров соревнований.
С 18.00 до 20.00 у Монумента воинской и трудовой Славы пройдет концертная программа «Этот День Победы».
С 18.50 до 19.00 — всероссийская акция «Минута молчания».
— С 20.00 до 22.00 состоится концертная программа на Юбилейной площади, которая завершится фейерверком. Затем со смотровой площадки на Западной поляне прогремит праздничный салют, высота его будет достигать 220 метров. Общая продолжительность фейерверка и салюта составит 9 минут 40 секунд, — отметила Вера Фейгина.
Для того, чтобы жители могли добраться до дома после завершения праздничных мероприятий будет организовано транспортное сообщение. Для этого задействуют 43 единицы общественного транспорта – 37 автобусов и шесть троллейбусов.
Также для участников праздничных мероприятий организуют торговое обслуживание.
По маршруту движения Бессмертного полка дополнительно будет размещены торговые точки по продаже сувенирной продукции, мороженого и прохладительных напитков. Продажа алкогольной продукции в этот день будет частично ограничена. Это коснется торговых точек, расположенных рядом с местом проведения торжественных мероприятий.
Автор: Ольга ПИСКУНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Елена КУЗНЕЦОВА,
Ольга ПИСКУНОВА,
В Пензе возбудили уголовное дело из‑за перебоев с лекарствами для онкобольных
Основанием стали многочисленные обращения пациентовВ Пензе прошел первый семинар для классных руководителей
Семинар призван повысить качество организации воспитательного процесса
Терминалы Сбера начали показывать бонусы Спасибо за покупку
Сбер первым в России начал показывать размер кешбэка на экране сенсорных терминалов с камерой сразу после совершения оплаты
Земетчинские футболисты взяли «Зимний кубок» в Нижнем Ломове
Турнир прошел в рамках государственной программы «Спорт России»

