В Пензе с худруком «Казачьей заставы» Андреем Сугоняком простятся 28 февраля

В Пензе с худруком «Казачьей заставы» Андреем Сугоняком простятся 28 февраля

На 52-м году жизни в Пензенской области скончался Андрей Валентинович Сугоняк — художественный руководитель одного из ведущих творческих коллективов — ансамбля песни и танца «Казачья застава». 

С именем Андрея Валентиновича связана вся богатая история прославленного пензенского коллектива, созданного в 2004 году на базе песенно-танцевального ансамбля «Беседы».

— С момента основания «Казачьей заставы» и до последних дней своей жизни Андрей Сугоняк всецело отдавался работе по формированию богатого и уникального репертуара ансамбля, который всегда был и остается одним из любимых и почитаемых коллективов у пензенского зрителя, — сказали в региональном Минкульте.

Под художественным руководством Андрея Сугоняка ансамбль «Казачья застава» вел активную концертную и гастрольную деятельность как по Пензенской области, так и по всей России и даже за ее пределами. Яркие концертные программы неизменно демонстрировали зрителям высочайшее профессиональное мастерство артистов, восхищая неудержимой творческой энергией и фантазией.

— Уход Андрея Валентиновича Сугоняка стал невосполнимой утратой для культуры Пензенской области. Коллектив Министерства культуры и туризма глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования его родным и близким, — говорится в официальном сообщении Минкульта области.

Прощание с Андреем Валентиновичем Сугоняком состоится 28 февраля в 11.20 в церкви-часовне Архангела Михаила (площадь Победы, 1).

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное