В Пензе с Днем рождения поздравили участника Великой Отечественной войны
Поздравить изменника приехали замглавы администрации Пензы Олег Денисов, начальник Социального управления города Ирина Федонина.
Алексею Алексеевичу вручили подарки от губернатора Олега Мельниченко, главы города Пензы Владимира Мутовкина и мэра Александра Басенко.
Справка
Алексей Глушенков родился 9 мая 1924 года в селе Черкутино Собинского района Владимирской области.В 1942 году он закончил техникум и был призван в армию в Гороховецкие лагеря, затем был направлен на учебу и получил квалификацию «Ракетный мастер залпового огня» и направлен в Москву, где формировалась армия.
Воевал на Юго-Западном фронте в 303-м Гвардейском Минометном полку. В декабре 1942 годa участвовал в форсировании Дона, в 1943 году переведен на Степной фронт, участвовал в освобождении Украины, Польши в составе 2-го Украинского фронта, затем воевал на I Белорусском фронте, участвовал в боях за Берлин.
Алексей Алексеевич награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За боевые заслуги», медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над 1 Германией».
В ноябре 1945 года Алексей Алексеевич демобилизировался и приехал в Пензу к родителям, устроился на работу в Политехнический институт лаборантом и через год поступил на очное отделение механического факультета.
В 1951 году закончил институт с красным дипломом и был направлен на работу на завод Пензмаш инженером-конструктором, затем начальником механосборочного цеха.
В 1953 году для подъема сельского хозяйства был направлен на работу главным инженером Потьминский МТС Голицинского района, затем директором Плесской МТС Мокшанского района. Занимал руководящие должности в Мокшанской и Поволжской РТС. Был первым секретарем Мокшанского райкома, затем Cocновоборского райкома партии.
В 1972 году назначен Первым заместителем председателя Облисполкома.
В 1984 году продолжил работать главным инженером в «Пензводмелиорации».
В 1994 году вышел на заслуженный отдых.
Автор: Ольга ПИСКУНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
В Пензенской области прошел второй этап форума «Из глубины веков»
Историческая реконструкция собрала более 60 участников
Сбер выдал 632 млрд рублей в рамках льготной ипотеки за пять месяцев 2025 года
Льготное ипотечное кредитование в 2025 году постепенно росло
Ульяна Усыскина представит Пензенскую область на чемпионате России по дзюдо
Спортсменка удачно выступила на отборочном этапе
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам