В Пензе разбита могила известного хирурга

В Пензе разбита могила известного хирурга

Что такое память? Это не только торжественные слова об ушедшем из жизни человеке в день его рождения или смерти, но и самое очевидное — содержание в порядке мест захоронения

80 лет назад, 8 декабря 1938 года, ушел из жизни Николай Мокиевич Савков. Это легендарная  личность в истории пензенского здравоохранения.  Окончив Московский университет, он стажировался в Вене и Петербурге.

Работать в Пензенской губернской больнице начал в 1914-м. В годы Гражданской войны спас тысячи людей — он не отходил от операционного стола сутками.

Вот еще несколько значимых вех из биографии Николая Савкова. В 1929 году в хирургическом отделении, которое он возглавлял, впервые провели прямое (от донора к больному) переливание крови. В 1931-м Николай Мокиевич открыл первый пункт скорой помощи, а в 1933-м на общественных началах — раковый пункт, который стал первым шагом к созданию онкологического диспансера.

За 30 лет работы хирург провел более 30 тысяч операций, написал 35 научных работ, опубликованных как в СССР, так и за рубежом. «Хирургия при нем стала ведущей специальностью в областной больнице. Он поднял ее на высоту столичной клиники», – писал о Савкове другой известный пензенский врач Михаил Сюзюмов.



Николай Савков мечтал, чтобы в Пензе был свой медицинский институт, — и его мечта стала реальностью. 

В областной больнице в следующем году планируют открыть музей истории медицины, где будут экспонироваться уникальные документы и вещи, принадлежавшие хирургу. А вот место захоронения…

Мироносицкое кладбище. Подходим к могиле хирурга с мировым именем... Синяя ограда облупилась и требует реставрации. Гранитная стела  надгробия валяется на земле рядом с постаментом. 

Смотритель рассказал, что несколько лет назад на могилу упало дерево. Его убрали, а вот ремонт надгробия в обязанности сотрудников кладбища не входит.

«Предупреждаем о необходимости приведения захоронения  в порядок!!!» — это уже строки из извещения Департамента ЖКХ Пензы, которое закреплено  на ограде.  Говорят, висит оно давно.

В общем, выглядит мемориал  как бесхозный. Но это не так. В 1966 году решением Законодательного собрания региона  он отнесен к разряду памятников культуры, истории, архитектуры и археологии Пензенской области. Его номер в госреестре — 581710921410005. Но ведомство, отвечающее в области за памятники культуры, никак себя не проявляет. 

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное