В Пензе рассказали об опыте развития сельских территорий

В Пензе рассказали об опыте развития сельских территорий

Вопрос о комплексном развитии сельских территорий стал одним из самых эмоциональных и оживленных в ходе работы секции «Агроиндустрия», состоявшейся 12 августа 2020 года в Пензе в рамках стратегической сессии по обсуждению программы социльно-экономического развития области в ближайшие годы.

Своим опытом поделилась делегация Нижнеломовского района, который одним из первых принял участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

— Мы хотим удержать людей на селе и создать комфортные условия проживания для них, — рассказала Светлана Медведева, начальник отдела по реформированию ЖКХ районной администрации. — Это и стало толчком для вступления в программу.

В экономике Нижнеломовского района сейчас занято более 18 тысяч человек, работает несколько крупных предприятий. За последние 5 лет создано около 5 тысяч рабочих мест. Это связано с развитием системообразующих предприятий. Дошло до того, что появился дефицит рабочих рук. А в связи с планируемой реализацией новых инвестиционных проектов кадровый голод будет только расти.

Чтобы справиться с ним, в районе (а конкретно на территории Кривошеевского сельсовета) решено было осуществить комплекс «удерживающих» мер — а именно строительство нового жилья, создание и развитие инженерной и социальной инфраструктуры, благоустройство и многое другое, что предлагает программа по комплексному развитию сельских территорий.

Главный удерживающий фактор — это работа и жилье. В июне 2020 года администрация Кривошеевского сельсовета в рамках вышеуказанной программы приступила к строительству 37 жилых домов блокированной застройки (191 квартира, общая площадь 10 800 кв. м.).

Жилье будет предоставляться работникам сельхозпредприятий района по договору соцнайма, а по прошествии 5 или 10 лет его можно будет выкупить по льготной цене.

Для реализации проекта был выбран земельный кучасток перспективной застройки площадью 6,5 га, ранее оснащенный централизованным водо- и газоснабжением. Всего получилось 37 земельных участков.

Одновременно ведутся работы по благоустройству (две детские площадки, спортивная площадка, тротуары, парковки, канализационная насосная станция).

За счет средств дорожного фонда Пензенской области и бюджета Кривошеевского сельсовета идет строительство улично-дорожной сети (протяженность 2,6 км, на общую сумму 51 млн 675 тысяч рублей).

Всего на реализацию проекта предусмотрено более 477 млн рублей, из них 287 млн — из федерального бюджета, 95 млн — из местного, 69 млн предоставила сельская администрация и еще 25 млн — средства работодателей и инвесторов.

Данный опыт участия в государственной программе заинтересовал многих участников секции. Муниципальные образования не прочь последовать данному пример, но встал вопрос о «подводных камнях».

Светлана Медведева в числе последних назвала невозможность участия в данной программе работников бюджетной сферы и сроки реализации.

— Сейчас на выполнение программных мероприятий отводится год, — подчеркнула она, — а надо хотя бы два. Нам помогло то, что заранее уже были сформированы земельные участки и подведены коммуникации. Это очень большой пласт работы.

Но в целом нет сомнений, что подобные программы дадут стимул развитию сельских территорий, приведет к увеличению доходов населения и налоговых отчислений.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное