В Пензе рассказали о штрафах за неправильно установленные шлагбаумы

В Пензе рассказали о штрафах за неправильно установленные шлагбаумы

В Пензе могут быть демонтированы появляющиеся в последнее время возле многоквартирных домов шлагбаумы и прочие ограждения. Об этом шла речь на брифинге представителей регионального управления МЧС в пятницу, 15 января 2021.

С 1 января вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима. Одно из изменений касается установки шлагбаумов, ворот и прочих заграждений у домов.

—  Нет запрета на их установку, но есть ряд условий, которые должны соблюдаться, — пояснил замначальника управления надзорной деятельности Андрей Бабышин.

Основных условий для законной установки три. Первое: шлагбаумы и другие заградительные конструкции должны быть включены в единую противопожарную систему зданий. То есть при срабатывании пожарной сигнализации должны автоматически открываться. Либо возле них должен круглосуточно дежурить ответственный, который в случае приезда пожарных сможет обеспечить доступ на территорию. Возможно также  наличие дистанционного способа открывания. То есть рядом со шлагбаумом оборудована точка аудио-или видеосвязи с отвечающим за открывание.

Ответственность за неправильную установку возлагается на организации, обслуживающие многоквартирные дома, либо на собственников, если дома частные. Ответственность предусмотрена административная: до 3 тыс. рублей для физлиц, до 15 тыс. для должностных лиц и до 150 тыс. — для юрлиц. Если из-за возникших препятствий пожарные не смогли попасть к очагу пожара, наступает уголовная ответственность — лишение свободы на срок до 7 лет.

Еще из изменений: запрещено перекрывать пути к домам и подъездам различными предметами, крупными деревьями; нельзя парковаться на люках пожарных гидрантов, на площадках для разворота пожарной техники, на пожарных пирсах. 

Кроме того, в новой редакции правил говорится о запрете обустройства кладовок и других подсобных помещений на лестничных площадках МКД. Такие помещения могут функционировать только в том случае, если предусмотрены проектом дома. Также вне закона — перегородки, которыми некоторые жильцы отгораживают территорию на лестничных площадках. Соблюдение этой нормы правил сотрудники МЧС будут контролировать во время плановых проверок и по заявлениям граждан.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное