В Пензе прокуратура требует закрыть ТЦ на Кижеватова

В Пензе прокуратура требует закрыть ТЦ на Кижеватова

В Пензе продолжаются проверки торгово-развлекательных центров, которые начались после трагедии в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерове, где при пожаре погибли 64 человека.

На днях сотрудники прокуратуры Первомайского района совместно со специалистами ГУ МЧС России по Пензенской области проверили ТЦ «Мой» на улице Кижеватова, 27-б.

В результате были выявлены грубые нарушения противопожарных требований, которые «создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан».
 
— На первом этаже отсутствует второй эвакуационный выход. Двери электрощитовой и складских помещений не соответствуют необходимому пределу огнестойкости. Не организовано проведение проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты, не соблюдена периодичность проверок внутреннего пожарного водопровода, не обеспечено наличие нормативно установленного количества огнетушителей, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, как добавляют в надзорном органе, двери эвакуационных выходов с первого и второго этажей на момент проверки были закрыты на ключ. Здание ТЦ не оборудовано автоматической установкой пожаротушения, а детская игровая зона размещена выше второго этажа.

5 апреля прокурор Первомайского района направил исковое заявление о запрете деятельности по эксплуатации здания ТЦ до устранения нарушений. Оно находится на рассмотрении.

Напомним, что также прокуратура также требует прекратить деятельность ТЦ «Урицкий» на улице Суворова и кинокомплекса «Современник».

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное