В Пензе проходит форум «Активное долголетие»

В Пензе проходит III межрегиональный форум «Активное долголетие». В нем принимают участие более 120 пожилых людей из Пензенской, Липецкой, Воронежской, Рязанской, Тамбовской, Саратовской областей и Республики Мордовия.

Как рассказал организатор форума, руководитель Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» Олег Шарипков в рамках мероприятия представители НКО, сотрудники социальный служб, педагоги и другие специалисты делятся опытом, технологиями и методиками работы с людьми старшего поколения.

Например, спикер одной из секций — ученый секретарь научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология» Эльвира Фесенко из Москвы — рассказала о том, что такое современная геронтология (наука о старении), о медицинских, социальных, биологических процессах, сопровождающие старение и старость. 

— Возраст человека — это такая же его биосоциальная характеристика, как пол, национальность, цвет кожи и другие. Главная цель всех специалистов, работающих в сфере геронтологии, сделать так, чтобы возраст перестал быть предметом спекуляции и дискриминации, а стал поводом для гордости и счастья, — утверждает Эльвира Фесенко.

Кроме того, на секциях расматриваются вопросы обеспечения безопасности престарелых граждан, опыт работы с группами людей «серебряного» возраста, варианты решений проблемы одиночества и прочее.

Форум проводится на средства президентского гранта, выигранного «Гражданским союзом» в прошлом году.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное