В Пензе продолжается формирование комфортной городской среды

В Пензе продолжается формирование комфортной городской среды

На территории Пензенской области государственная программа «Формирование комфортной городской среды» успешно воплощается в жизнь. Так, в 2017 году в программу были включены города Пенза, Кузнецк, Заречный, Сердобск, Каменка, Никольск, Нижний Ломов, Городище, р. п. Мокшан, села Пензенского района Богословка и Ленино. 

На реализацию программы были выделены 306,4 млн. руб., в том числе из бюджета Пензенской области 33,7 млн. рублей. Две трети денег предназначены на приведение в порядок дворовых территорий, одна треть — на благоустройство общественных мест.

С каждым муниципальным образованием заключены соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Пензенской области, и в настоящий момент из федерального и областного бюджетов финансовые средства перечислены в полном объеме. 

Программы по благоустройству разрабатывались с учетом публичного обсуждения, пожеланий жителей. В настоящее время завершены работы на 216 дворовых территориях. В трех общественных местах благоустройство еще ведется: на набережной Суры в Пензе, на центральной площади Кузнецка (реконструкция фонтана), в городском парке Городища(установка малых архитектурных форм).

Архитектурным сообществом Пензы совместно с КБ «Стрелка» (Москва) разработаны 16 дизайн-проектов благоустройства центральной части областного центра, в том числе реконструкция набережной Суры, сквера на улице Славы, молодежного парка на Западной поляне, сквера «Копилка пословиц» на улице Пушкина, Фонтанной площади и других мест.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное