В Пензе при проведении ремонта дома на Кирова выявили нарушения

Комитет по охране памятников истории и культуры принял решение о возбуждении административного расследования

В Пензе при проведении ремонта дома на Кирова выявили нарушения

В Пензе при проведении ремонтных работ в доме №49 на улице Кирова выявили нарушения. Этот дом является объектом культурного наследия регионального значения.

— Были проведены мероприятия по госконтролю объекта. Выяснилось, что работы по демонтажу крыши здания со стороны дворового фасада и возведение конструкций крыши в объемно-пространственных параметрах, отличаются от изначальных, — уточнили в Комитете Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

При этом ремонт проводится при отсутствии согласованной органом охраны памятников проектной документации на проведение работ и соответствующего разрешения.

Между тем Законодательство РФ запрещает проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения объекта культурного наследия. Таким работам должны предшествовать специальные комплексные историко-культурные исследования, позволяющие изучить историю создания объекта и его архитектурные особенности.

Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры направил правообладателю здания  предписание о приостановке работ, о необходимости консервации существующего положения, включая защиту здания от осадков. Помимо этого требуется разработать проектную документацию, предусматривающую сохранение исторического внешнего облика дома с последующим проведением работ.

В Комитете добавили, что вышеуказанные действия правообладателя содержат признаки административного правонарушения. Поэтому принято решение о возбуждении административного расследования.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное