В Пензе презентовали автобусы с портами для зарядки телефонов

Автобусы ульяновского производства поставлены на японское шасси
В Пензе презентовали автобусы с портами для зарядки телефонов
avt2.jpg
На привокзальной площади Пензы 17 ноября 2021 года прошла презентация автобусов — городского и пригородного форматов. Техника произведена в Ульяновске. Но поставлена на японское шасси Isuzu.

— Наши машины имеют очень большой ресурс и все для комфортной перевозки пассажиров. Например, в них оборудованы порты для подзарядки гаджетов и есть площадка для удобства размещения малоподвижных пассажиров, — отметил представитель завода Максим Забродин. 

pod.jpg

Внимательно осмотрев машины, министр цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области Сергей Балакин остался доволен. Особенно его порадовала автономная система отопления, которая даже в сильные морозы будет эффективно обогревать салон.

Подобные презентации автобусов проходят не случайно. Дело в том, что за два года в рамках транспортной реформы в области планируется заменить весь подвижной состав этой техники.

— Мы делаем акцент на автобусы средней вместимости, как эффективную альтернативу ГАЗелей и подобных маловместительных маршруток заполонившей городские улицы, — сказал Сергей Львович.

salon.jpg

В течении двух лет предполагается провести серьезную ревизию городских маршрутов, которые сложились еще в 1990-е и в большинстве своем дублируют друг друга, перегружая и без того загруженные улицы автобусами и маршрутками.

Один из путей решения этой проблемы видится в том, что автобусы большой вместимости будут ходить только по главным магистралям города. А подвозить к ним пассажиров со второстепенных улиц как раз и будут автобусы средней вместимости.

— Предполагается закупить более 50 таких машин, — уточнил министр.  

Что касается ульяновских автобусов, то пока решено взять одну машину на пробу и поставить ее на один из городских маршрутов.  


Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное