В Пензе представители НКО и волонтеры привели в порядок воинские захоронения

В Пензе представители НКО и волонтеры привели в порядок воинские захоронения

В России и еще 20 странах мира прошла акция «Международный субботник» по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Не остались в стороне и пензенцы. В акции приняли участие представители национально-культурных автономий, регионального отделения поискового движения России, регионального исполкома ОНФ, молодежных волонтерских объединений Сурского края. 

Они привели в порядок расположенные на Мироносицком кладбище могилы воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в эвакогоспиталях. Очистили захоронения от сорняков, спилили разросшиеся ветки деревьев, покрасили ограждения и обновили надписи на каменных плитах. 

— Это самое малое, что мы, потомки тех, кто отстоял мир в то страшное время, можем сделать в память победителей, — говорит председатель общественной организации по сохранению армянских традиций «Арагац» Сусанна Асатрян. 

В прошлом году Сусанна Сергеевна нашла в Екатеринбурге, на Широкореченском кладбище могилу своего деда Манука Асатряна. Он — уроженец города Ленинакана (теперь Гюмри, Армения – Авт.), воевал в 1112 полку 329 стрелковой дивизии, был тяжело ранен в боях и умер в эвакогоспитале. 

— Мы узнали о том, где похоронен дед, совсем недавно, через интернет-портал «Память народа», где выложены документы о Великой Отечественной войне из архива Министерства обороны, — продолжает Сусанна Асатрян. — Меня тронуло, как незнакомые добрые люди в Екатеринбурге ухаживают за могилами воинов и, в том числе, моего деда. И мой долг поступать так же. 

Пензенские поисковики на протяжение последних лет следят за состоянием госпитальных захоронений на Митрофановском кладбище Пензы, регулярно приводят их в порядок. Их стараниями в июле этого года там откроется мемориал умершим воинам. 

Что касается Мироносицкого кладбища, то здесь состояние могил бойцов оставляет желать лучшего. 

— Почти на всех могилах стерлись надписи, частично разрушены каменные бордюры и сами памятники, — констатирует руководитель регионального отделения поискового движения России Лариса Казакова. — Да, общественники могут немного облагородить могилы, но они нуждаются в реставрации. Нельзя ухаживать за захоронениями от случая к случаю. Кладбище находится в муниципальной собственности, и город должен следить за его состоянием. Я уж не говорю, в каком запустении находятся могилы горожан в другой части некрополя — это просто страшно.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное