В Пензе предложили создать систему реабилитации детей, подвергшихся насилию

В Пензе предложили создать систему реабилитации детей, подвергшихся насилию

Сегодня, 27 ноября, в Пензе проходит форум «Защищая детство», инициированный прокуратурой и правительством региона. Открыл форум губернатор Иван Белозерцев. Он отметил, что в Пензенской области есть положительный опыт в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, защиты материнства и детства. Но есть и проблемы, о которых нужно говорить, искать их решение, а ни в коем случае не замалчивать.

— Мы должны  проводить работу по сохранению жизни и здоровья детей, — нацелил присутствующих на форуме глава региона.

Прокурор области Наталья Канцерова согласилась, что сохранение жизни детей — главная цель. Но взрослые, увы, не перестают покушаться на их здоровье и безопасность.

— В этом году зафиксировано 4 тысячи нарушений в отношении детей со стороны тех, кто по долгу службы обязан стоять на их защите, выявлено 5 тысяч родителей, не исполняющих свои обязанности, — озвучила она статистику.

Коснулась она и случаев семейного насилия. Все помнят случай в Каменке, где отчим два года избивал шестилетнего мальчика, а потом чуть не убил. По словам прокурора, надзорные  органы знали о ситуации, но отделывались отписками.

Формальный подход становится причиной того, что дети совершают суициды. За последние три года свели счеты с жизнью 16 подростков, 50 совершили попытку. 

Наталья Канцерова предложила создать систему реабилитации детей, подвергшихся насилию и совершивших попытку суицидов. А еще рассмотреть и возможность увеличения числа психологов и сотрудников социальных служб, работающих с детьми.

Региональная программа «Защищая детство», рассчитанная на ближайшие годы, работает два месяца. Уже есть результаты. 59 родителей поставлены на учет, в отношении четверых направлены документы в суд о лишении родительских прав.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное