В Пензе построят новую дорогу, соединяющую Терновку и Кривозерье

В Пензе построят новую дорогу, соединяющую Терновку и Кривозерье

Сегодня, 21 ноября, Пензу посетил министр транспорта РФ Максим Соколов и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Цель визита — оценка развития транспортной инфраструктуры областного центра.

Сразу из аэропорта федеральные чиновники вместе с губернатором области Иваном Белозерцевым направились к Бригадирскому мосту. Уже много лет этот объект является проблемным транспортным узлом, из-за которого существенного ограничивается движение. В настоящее время тоннельный переезд под железнодорожными путями способен пропускать машины лишь в одном направлении.  

— Мы разработали проект соединяющий центр города и развивающийся город «Спутник», а также крупную промышленную зону в районе аэропорта и села Мичурино, — объяснил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.
 
По его словам, новый четырехполосный транспортный коридор значительно разгрузит улицы города, направив автомобильные потоки на федеральные трассы, минуя центр Пензы.

Проект предусматривает строительство участка дороги протяженностью 6 км с эстакадным переходом через железнодорожные пути, а также создание тротуаров и заездных карманов для общественного транспорта, обустройство велосипедной дорожки и организацию освещения.

Предварительная стоимость объекта оценивается в 3,5 миллиардов рублей. Средства на условии софинансирования из областного бюджета будут выделены программой «Платон» (на возведение эстакады) и федеральной программой «Безопасные и качественные дороги» на строительство подъездных путей. 
   
Министр положительно оценил представленный проект. По его мнению, реализация задуманного позволит заметно разгрузить центральные улицы города, обеспечив водителям способность комфортного передвижения. 

— Следует детально продумать все вопросы строительства, — резюмировал Максим Соколов. — Средства огромные и нужно оптимально их вложить. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное