В Пензе первый проблемный дом могут сдать в мае 2019

В Пензе первый проблемный дом могут сдать в мае 2019

8 января губернатор Иван Белозерцев совершил объезд проблемных строек Пензы.  Он проверил, как решаются проблемы обманутых дольщиков

Первым пунктом маршрута стал многоквартирный дом в микрорайоне Среда в Сосновке. Здесь квартир ждут 358 горожан. Пока на объекте трудится всего 10 человек. Новый подрядчик — ООО «Пензенский строитель» — обещал, что с началом трудовых будней число рабочих на стройке увеличится. В январе завершится строительство перегородок и остекление. Объект постараются сдать к концу 2019 года. Средства на достройку есть, документы прошли экспертизу. 

Более 200 человек мечтают о новоселье в высотке на Ново-Казанской. Ее взялось достраивать ООО «Новое решение». На объекте трудится 35 человек. Завершены кладка стен и монтаж плит перекрытия. Ведутся работы по устройству кровли. 

Всего на достройку дома уйдет свыше 330 миллионов рублей. 

Побывал глава региона и в недострое микрорайона Райки. Похоже, дольщики, которые приобрели здесь квартиры, раньше других отметят новоселье. Стройка здесь ведется куда оживленнее, чем на остальных объектах. На площадке уже сейчас работает тяжелая техника и трудится 50 человек. После праздников их число удвоится. По прогнозам нового подрядчика (ООО ПКФ «Термодом»), высотку можно будет сдать уже к лету 2019 года.  

Как ни странно, отчасти решение проблемы тормозят … сами дольщики. Пока только в одном доме создан ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Люди боятся, что такое решение обяжет их вкладывать дополнительные средства в достройку. Губернатор подчеркнул, что финансирование ведется и будет вестись из бюджета.   

— На сегодняшний день создание ЖСК — единственный способ выделить деньги на завершение строительства в рамках закона, — пояснил председатель правительства региона Николай Симонов.

Напомним, крайний срок для  достройки проблемных домов определен такой: не позже 2020 года. Глава региона подчеркнул, что перед каждым подрядчиком поставлена задача работать с опережением графика.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное