В Пензе первый проблемный дом могут сдать в мае 2019
Первым пунктом маршрута стал многоквартирный дом в микрорайоне Среда в Сосновке. Здесь квартир ждут 358 горожан. Пока на объекте трудится всего 10 человек. Новый подрядчик — ООО «Пензенский строитель» — обещал, что с началом трудовых будней число рабочих на стройке увеличится. В январе завершится строительство перегородок и остекление. Объект постараются сдать к концу 2019 года. Средства на достройку есть, документы прошли экспертизу.
Более 200 человек мечтают о новоселье в высотке на Ново-Казанской. Ее взялось достраивать ООО «Новое решение». На объекте трудится 35 человек. Завершены кладка стен и монтаж плит перекрытия. Ведутся работы по устройству кровли.
Всего на достройку дома уйдет свыше 330 миллионов рублей.
Побывал глава региона и в недострое микрорайона Райки. Похоже, дольщики, которые приобрели здесь квартиры, раньше других отметят новоселье. Стройка здесь ведется куда оживленнее, чем на остальных объектах. На площадке уже сейчас работает тяжелая техника и трудится 50 человек. После праздников их число удвоится. По прогнозам нового подрядчика (ООО ПКФ «Термодом»), высотку можно будет сдать уже к лету 2019 года.
Как ни странно, отчасти решение проблемы тормозят … сами дольщики. Пока только в одном доме создан ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Люди боятся, что такое решение обяжет их вкладывать дополнительные средства в достройку. Губернатор подчеркнул, что финансирование ведется и будет вестись из бюджета.
— На сегодняшний день создание ЖСК — единственный способ выделить деньги на завершение строительства в рамках закона, — пояснил председатель правительства региона Николай Симонов.
Напомним, крайний срок для достройки проблемных домов определен такой: не позже 2020 года. Глава региона подчеркнул, что перед каждым подрядчиком поставлена задача работать с опережением графика.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке