В Пензе отреставрируют проржавевшую гаубицу у завода «ЗИФ»
— Чтобы оценить реальные масштабы ситуации, на место выехал глава Пензы Валерий Савельев вместе с представителем артинститута, — сообщили в пресс-службе Гордумы.
Пензенец предложил отреставрировать гаубицу и поднять ее на пьедестал, сделав надпись: «Рабочим и служащим пензенского завода "ЗИФ", выпускавшим каждый четвертый взрыватель для артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».
С орудия местами слезла краска, местами оно проржавело. Реставрация, как убедился глава города, необходима.
В ближайшее время гаубицу заберут представители Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Татьяна Куртукова провела Лауре Джугелии экскурсию по Пензе
14 февраля в Пензе 2026: программа топ-10 мероприятий в День влюбленных
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Число подписчиков СберПрайм в России достигло 23,7 млн человек
В январе 2026 года Сбер заработал 161,7 млрд рублей чистой прибыли
В Пензе стартует региональный этап конкурса «Профессионалы»
Будут соревноваться 257 студентов и 43 школьникаСемейная ипотека не позволила рынку уйти на каникулы – Домклик
Андрей Белевцев: настоящие открытия рождаются на стыке фундаментальной науки и запросов людей
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Пензенский борец в составе сборной стал победителем международного турнира
Али Ильясов провел четыре поединка

