В Пензе отмечают день ВДВ 2018

Теплые поздравления и слова благодарности за мужество и героизм принимают сегодня, 2 августа, все, кто служил и служит в Воздушно-десантных войсках.

К торжествам, проходящим по всей России, присоединилась и Пенза. Для нашего региона, всегда славившегося своими героическими воинами, этот праздник имеет особое значение еще и потому, что наш земляк, дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Василий Глазунов был первым командующим ВДВ.

Традиционно пензенские десантники, среди которых много ветеранов боевых действий, начали торжества с митинга памяти павших воинов-афганцев у обелиска «Разорванная звезда». Затем автоколонна двинулась к Монументу боевой и трудовой славы пензенцев, где возложили цветы к Вечному огню.

Еще один митинг прошел у памятника Афганские ворота. Десантников с праздником поздравил губернатор Иван Белозерцев:

— У нас всегда с уважением относились к людям, отслужившим в армии, а десантники всегда пользовались особым почетом. Ведь в эти войска всегда отбирались сильные, физически развитые люди, преданные своей Родине. В истории не было случая, чтобы десантник отказался выполнить приказ. Он погибал, но задачу в интересах своего Отечества, своей страны, своих родных и близких выполнял.

С большой теплотой отозвался о крылатой пехоте ветеран Великой Отечественной войны, председатель Пензенского городского совета ветеранов Владимир Керханаджев: — Десантники показали себя отважными и героическими бойцами еще в Сталинграде и на Курской дуге, и в дальнейшем не посрамили гвардейской славы! Желаю вам так держать! И очень важно сейчас, чтобы вы помогали воспитывать подрастающее поколение в духе беспредельной преданности своей Родине!

В конце митинга участники возложили цветы и венки к мемориалу «Афганские ворота».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное