В Пензе открылся второй Семейный МФЦ
Напомним, первый работает с декабря 2023 года в Железнодорожном районе.
Семейные МФЦ действуют на основе совершенно нового подхода к организации социального обслуживания населения. Они объединяют в одном месте все социальные ресурсы, чтобы помочь семьям с детьми в любой, даже самой сложной жизненной ситуации.
Здесь сосредоточены службы экстренного реагирования, выездные мобильные бригады, группы кратковременного пребывания, пункты социального проката, семейные диспетчерские и т.д. Кроме того, можно получить консультацию юриста, педагога, психолога и других специалистов.

– Иногда в семье возникают трудности, вопросы, для решения которых нужно обращаться в разные ведомства. На это уходят дни и недели. Для того, чтобы родители не отвлекались на хождение по учреждениям, а имели возможность в одном месте получить всю необходимую помощь, как раз и появилась мысль, собрать все в одном месте, – сказал министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев, – осмотрев учреждение, увидели, насколько хорошо и разумно все реализовано.
Румия Моисеева, директор Комплексного центра, в состав которого вошел МФЦ, подчеркнула, что для района Семейный МФЦ необходим: на обслуживании находятся более 2200 семей.
Можно сказать, что открытие первых двух Семейных МФЦ – только начало большого пути. Исполняющий обязанности министра труда, социальной защиты и демографии региона Алексей Мезенцев рассказал, что в этом году откроется Семейный МФЦ в Сердобском районе.

К слову, все они создаются благодаря сотрудничеству с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, минтрудом России и уполномоченным при президенте России по правам ребенка на средства гранта в объеме 10 млн рублей (от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).
А еще один Семейный МФЦ построят к концу 2024 года в Земетчинском районе по решению губернатора Олега Мельниченко в рамках пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости в Пензенской области.
В перспективе открытие аналогичных учреждений во всех районах области.
Планируется, что в этом году открывшиеся МФЦ окажут помощь более 2,5 тыс. семей, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям, находящимся в социально опасном положении, молодым семьям, семьям участников специальной военной операции и т.д.
Только в Октябрьском районе Пензы уже в этом году смогут получить услуги более 700 семей.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензенской области массово проверят водителей
Каждый житель региона может внести свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах
В Спутнике на Сабантуе слушали татарские песни и разбивали горшки
Гости праздника угощались традиционными татарскими блюдами
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Олег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Профессиональный праздник отмечают 18 июляИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок