В Пензе открылся центр постинтернатного сопровождения «МА_Штаб»

Проект для сирот и тех, кто остался без попечения родителей, реализует АНО «Квартал Луи»

В Пензе открылся центр постинтернатного сопровождения «МА_Штаб»

21 ноября 2023 в Пензе открылся центр постинтернатного сопровождения «Ма_Штаб». Здесь выпускники детских домов под руководством опытных кураторов из АНО содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» смогут получить навыки самостоятельной и успешной жизни. Проект реализуется при поддержке Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Что представляет собой центр «Ма_штаб»? Небольшое пространство в пятиэтажном доме по улице Новый Кавказ, 6, на котором разместились швейная мастерская, компьютерный кабинет, кухня, столовая и миниатюрный зал для отдыха. На данный момент участники проекта смогут получить консультации психолога и юриста, научиться готовить еду, освоить ремесло портного, оператора ПК, в общем, с пользой провести время, не болтаясь по улице в поисках «приключений». 

IMG_3640.JPG

А началось все больше года назад, когда был принят региональный закон о постинтернатном сопровождении.

Как пояснил министр труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, первые шаги в данном направлении заключались в том, что к группе выпускников детских домов 16-18 лет прикрепили социальных координаторов – в большинстве своем, студентов психологических и юридических факультетов вузов, которые могут направить молодых людей в нужное русло, показать путь в будущее.

IMG_3605.JPG

– В благополучное будущее, куда нужно стремиться, – отметил министр. – За каждым координатором закрепили по пять-семь человек. Это удобный формат общения, так как координаторы примерно одного возраста с участниками проекта, знают их проблемы и помогают решать. В проект было включено более 140 молодых людей. А теперь у них появилось место, где они могут собираться шесть раз в неделю – такой полезный домашний уголок. 

Руководитель проекта Марина Горелова говорит, что главное для их подопечных – то, что их принимают такими, какие они есть, они могут свободно рассказать о своих проблемах, бытовых и касающихся взаимоотношений с другими людьми, будь то приемная семья или коллектив однокашников – им помогут найти пути решения. 

IMG_3615.JPG

– Ребята осознают, что они не одни, что они кому-то нужны, мы помогаем им выстроить коммуникацию с обществом, решать конфликтные ситуации, – утверждает Марина. 

По словам исполнительного директора АНО «Квартал Луи» Софии Львовой-Беловой, у большинства из участников проекта – с рождения так называемая трудная ситуация. 

– «МА_Штаб» для них – своего рода убежище с дружелюбными наставниками и комфортными условиями, где спокойно и безопасно, где можно проявить и принять себя. Это необходимо для старта в полноценную взрослую жизнь!

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное