В Пензе отдали дань уважения погибшим воинам

В Пензе отдали дань уважения погибшим воинам

22 июня губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби. 

До этого дня Пензенская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». С 15 по 22 июня был организован сбор земли для передачи на вечное хранение в историко-мемориальный комплекс Храма Вооруженных Сил РФ с мест воинских захоронений и братских могил бойцов. Мемориальный комплекс возводится на территории военно-патриотического парка «Патриот» в Подмосковье.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, перед началом официальных мероприятий Иван Александрович посетил воинское захоронение на Мироносицком кладбище в Пензе. На одном из участков здесь похоронены Герои Советского Союза: командир батареи Степан Журавлев (1913–1948) и командир отделения минометной батареи Александр Игошин (1915–1961).

Иван Белозерцев отдал дань памяти и уважения воинам. Глава региона возложил цветы к обелиску погибшим в Великой Отечественной войне, пересыпал несколько горстей земли в солдатский кисет для передачи на вечное хранение.

Панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялась в храме-часовне Михаила Архангела на проспекте Победы в Пензе. 

В ходе траурной церемонии у Мемориала воинской и трудовой доблести пензенцев была объявлена минута молчания. Завершилось официальное мероприятие возложением цветов и венков к Вечному огню. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное