В Пензе определены компании, которые завершат долгострои

В Пензе определены компании, которые завершат долгострои

В четверг, 23 ноября, Иван Белозерцев осмотрел пензенские долгострои. В их числе четыре дома замороженные ОАО «Пензастроем» и один принадлежащий компании «Декор-Трейд».

Цель посещения этих объектов — оценить масштаб вложений. В каждом доме они разные. Где-то для завершения строительства нужно около 100, а где-то около 300 миллионов рублей.

— Людей, которые вложили паи в строящееся и замороженное жилье мы не бросим, — пообещал губернатор Пензенской области. — Будем искать оптимальные пути решения проблемы.

В настоящее время разработан алгоритм действий по передачи недостроенных домов новым застройщикам. 

— Строительство будут завершать компании, крепко стоящие на ногах, — отметил Иван Александрович. — В первую очередь, это «Термодом», «Пензгорстройзаказчик» и «Рисан».

Областные и городские власти будут компенсировать из бюджета все понесенные затраты.
 
— В области опыт передачи полномочий на строительство уже есть, — пояснил губернатор. — В свое время компания «Пензастрой» завершила объект начатый компанией «Поволжье».
 
Теперь в роли аутсайдера оказался сам «Пензастрой»… Проблема с недостроенным жильем в основном вызвана вхождением компании в процедуру банкротства. Как известно, до этого состояния ее довел экономический кризис двухлетней давности.

Завершая объезд по объектам, губернатор поручил по каждому дому создать рабочую группу. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное