В Пензе обсудили вопросы профилактики опасных идей

Проблема распространения радикальных идей среди определенной части нашего общества по-прежнему остается актуальной

В Пензе обсудили вопросы профилактики опасных идей

Противодействие религиозному экстремизму и терроризму стало одной из основных тем, поднятых на ежегодном меджлисе Регионального управления мусульман (РДУМ) Пензенской области. Мероприятие прошло в Кузнецке на минувшей неделе и совпало с выборами муфтия, которые проводятся раз в пять лет.

Работе по противодействию экстремизму и терроризму в РДУМ, члены которого исповедают традиционный ислам, придают большое значение. Этому посвящены лекции на курсах повышения квалификации для руководителей местных мусульманских религиозных организаций, пятничные проповеди в мечетях. В каждом приходе организованы примечетские воскресные курсы для молодежи, на которых разъясняют, насколько опасны экстремистские секты и течения.

Одним из почетных гостей меджлиса стал министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов. В своем приветственном слове он отметил, что проблема распространения радикальных идей и ксенофобских настроений среди определенной части нашего общества по-прежнему остается актуальной.

— К сожалению, некоторые граждане принимают идеи этнического и конфессионального экстремизма, и в этой связи роль религиозных организаций, занимающих конструктивную позицию и защищающих традиционные ценности, в современном мире лишь возрастает, — сказал министр. — Необходимо объяснять людям, что все мировые религии осуждают религиозный экстремизм и терроризм, что подобные преступления строго караются по закону.

Сегодня приходы РДУМ также занимаются социальной и культурной адаптацией мигрантов-мусульман, прибывающих в Пензенскую область преимущественно из Средней Азии. В Кузнецке при мечети №1903 действует центр «Россмигрант», где можно получить всю информацию по вопросам трудоустройства в России, миграционному законодательству, основных положениях Конституции РФ и так далее.

Павел Маслов рассказал, что в прошлом году наш регион посетили представители духовного управления мусульман ЛНР:

— Это событие ещё раз показало возможность взаимодействия и дружбы, конструктивного диалога. Надеюсь, что связи между муфтиятами будут укрепляться. Мы вместе укрепляем фундамент нашего общего дома, показывая обществу истинные намерения мусульман Пензенской области. Уверен, что работа в этом направлении будет продолжена.

Сейчас члены духовного управления мусульман активно помогают эвакуированным гражданам из ДНР и ЛНР, а также собирают необходимые вещи для мобилизованных воинов, находящихся в зоне специальной военной операции.

В РДУМ входят 18 местных организаций, действующих в Неверкинском, Городищенском, Шемышейском, Пачелмском и Кузнецком районах. На меджлисе были делегаты от всех этих муниципальных образований. Муфтием РДУМ был переизбран на новый срок действующий глава организации Абубякяр Юнкин.



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное