В Пензе обсудили вопросы профилактики опасных идей
Работе по противодействию экстремизму и терроризму в РДУМ, члены которого исповедают традиционный ислам, придают большое значение. Этому посвящены лекции на курсах повышения квалификации для руководителей местных мусульманских религиозных организаций, пятничные проповеди в мечетях. В каждом приходе организованы примечетские воскресные курсы для молодежи, на которых разъясняют, насколько опасны экстремистские секты и течения.
Одним из почетных гостей меджлиса стал министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов. В своем приветственном слове он отметил, что проблема распространения радикальных идей и ксенофобских настроений среди определенной части нашего общества по-прежнему остается актуальной.
— К сожалению, некоторые граждане принимают идеи этнического и конфессионального экстремизма, и в этой связи роль религиозных организаций, занимающих конструктивную позицию и защищающих традиционные ценности, в современном мире лишь возрастает, — сказал министр. — Необходимо объяснять людям, что все мировые религии осуждают религиозный экстремизм и терроризм, что подобные преступления строго караются по закону.
Сегодня приходы РДУМ также занимаются социальной и культурной адаптацией мигрантов-мусульман, прибывающих в Пензенскую область преимущественно из Средней Азии. В Кузнецке при мечети №1903 действует центр «Россмигрант», где можно получить всю информацию по вопросам трудоустройства в России, миграционному законодательству, основных положениях Конституции РФ и так далее.
Павел Маслов рассказал, что в прошлом году наш регион посетили представители духовного управления мусульман ЛНР:
— Это событие ещё раз показало возможность взаимодействия и дружбы, конструктивного диалога. Надеюсь, что связи между муфтиятами будут укрепляться. Мы вместе укрепляем фундамент нашего общего дома, показывая обществу истинные намерения мусульман Пензенской области. Уверен, что работа в этом направлении будет продолжена.
Сейчас члены духовного управления мусульман активно помогают эвакуированным гражданам из ДНР и ЛНР, а также собирают необходимые вещи для мобилизованных воинов, находящихся в зоне специальной военной операции.
В РДУМ входят 18 местных организаций, действующих в Неверкинском, Городищенском, Шемышейском, Пачелмском и Кузнецком районах. На меджлисе были делегаты от всех этих муниципальных образований. Муфтием РДУМ был переизбран на новый срок действующий глава организации Абубякяр Юнкин.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 идей, куда сходить с ребенком на весенних каникулах в Пензе 2026: самые интересные события
Список с расписанием и ценами
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Олег Мельниченко принял участие в Совете при полпреде президента РФ в ПФО
В заседании, которое прошло в Нижнем Новгороде, участвовали представители министерств, главы регионов, руководители общественных организаций

